Cookies on the PokerWorks Website

We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website. If you continue without changing your settings, we'll assume that you are happy to receive all cookies on the PokerWorks website. However, if you would like to, you can change your cookie settings at any time.

Continue using cookies

Noticias Poker | Poker En Vivo | European Poker Tour

Sergio Aído y Diego Gómez demuestran su calidad en el EPT Praga 2012

Sergio Aído
Compartir esto

Praga puede convertirse estos días en una ciudad fetiche para los aficionados españoles al noble arte del poker. Ayer, Diego Gómez, Sergio Aído, César García y Jesús Sánchez disputaron el Día 4 del Main Event del PokerStars European Poker Tour de la capital de la República Checa.

Junto a ellos, otros 51 jugadores se personaron en el Hilton Prague Hotel y comenzaron a jugar esta nueva jornada del EPT, con un premio ya asegurado tras la explosión de la burbuja. La sesión fue breve, ya que en apenas 3 niveles de juego, el field quedó reducido a 21 participantes y la dirección del torneo decidió parar el juego.

Sergio Aído y Diego Gómez consiguieron terminar “vivos”. En cambio, peor fortuna tuvieron César García, eliminado en el 31.º lugar con un premio 21.000€, y Jesús Sánchez, 40.º, con una gratificación de 18.000€.

El británico Ben Warrington, que vive habitualmente en Valencia y juega online cono el conocido nick “Kidcardiff6”, terminó la jornada como chip leader, con un stack de 2.618.000 puntos, seguido de cerca por el holandés David Boyaciyan (2.469.000) y por el sueco Ramzi Jelassi (1.975.000). Sergio Aído quedó inmediatamente detrás de ellos, con el 4.º mayor stack (1.792.000 puntos); y Diego Gómez acabó con el 9.º (1.433.000). Ambos tienen sus opciones intactas para luchar por el prestioso trofeo de la pica roja.

Junto a César García y a Jesús Sánchez, ayer quedaron fuera del torneo otros jugadores conocidos, como Todd Terry (54.º), Roger Hairabedian (46.º), Michael Gross (41.º), Christopher Brammer (33.º) o Jonathan Driscoll (30.º).

La lista de supervivientes incluye a gente de gran nivel, como los noruegos Mads Amot y Johnny Lodden, el mexicano José Manuel Nadal o el británico Roberto Romanello.

Esta es la lista de jugadores que participan hoy en el Día 5, con sus respectivos stacks y asientos:

NombrePaísStackMesaAsiento
Dany ParlafesRumanía81000011
Diego Gómez GonzálezEspaña143300012
Aleh PlauskiBielorrusia145000013
Johnny LoddenNoruega76300014
Sotirios KoutoupasGrecia145000015
Iosif BeskrovnyyRusia39000016
Ben WarringtonReino Unido261800017
Marco LeonzioItalia41600018
Jose Manuel Nadal SordoMéxico110900022
Jeff SarwerCanada123300023
Andreas BerggrenSuecia161900024
David BoyaciyanP. Bajos246900026
Ramzi JelassiSuecia197500027
Jorma NuutinenFinlandia46300028
Mikhail PetrovRusia103400031
Mariusz KlosinskiPolonia152400033
Roberto RomanelloReino Unido34100034
Sergey KuzminskiyRusia116600035
Mark HermEE. UU.61200036
Mads AmotNoruega125000037
Sergio Aido EspinaEspaña179200038

Ya se está disputando el Día 5 del PokerStars European Poker Tour Praga 2012, desde las 12.00 CEST.